PROGRAMAÇÃO DO EVENTO

Quinta-feira, 2 de junho de 2022

10h | Novas inscrições e retirada das credenciais | sala Gávea

10h20 às 10h30 | ABERTURA | Salas RJ I e II
Mariangela Gonçalves (presidente SNCRJ) 
Júlio Meyer (vice-presidente SNCRJ)

10h30 às 11h15 |  HEALTHTECH | salas RJ I e II 
Coordenador: Pedro Góes
Moderador: João Ricardo Penteado

10h30 às 10h45 | Neurocirurgia na era das startups healthtech | Gustavo Frigieri Co-fundador Brain4care

10h45 às 11h | Inovação, tecnologia e empreendedorismo na neurocirurgia | Dener Zandonadi (MA) (Fundador e co-CEO da SYN)

11h às 11h15 | Inovação na medicina brasileira - aonde queremos chegar? | Silvio Pessanha Neto

11h15 às 12h30 | EXERCÍCIO PROFISSIONAL |salas RJ I e II
Coordenador: Júlio Meyer
Moderador: Juliano Berteli

11h15 às 11h30 | Mercado de trabalho, credenciamento, cadastramento e remuneração do neurocirurgião |José Massoud Salame (RJ)

11h30 às 11h45 | Ética e Compliance na neurocirurgia | Adv. Nathália Gopfert (RJ)

11h45 às 12h | Codificação em neurocirurgia | Wuilker Knoner (presidente eleito SBN)

12h às 12h15 | Gestão Patrimonial e Gerenciamento de Risco | André Fixel (Verso Investimentos)

12h15 às 12h30 | Discussão

12h30 às 14h| Intervalo de almoço | SIMULTÂNEA DE XADREZ | sala RJ III
Organizador: Ednilson Rosas

NEUROCHESS: é uma partida simultânea de xadrez onde o enxadrista-exibidor Grande Mestre Internacional Henrique da Costa Mecking (Mequinho) enfrentará ao mesmo tempo 20 médicos oponentes (enxadristas-participantes) em tabuleiros distintos. Os enxadristas-participantes jogarão com as peças pretas e devem realizar seu movimento quando o enxadrista-exibidor chegar ao tabuleiro. Não serão utilizados relógios para xadrez e os tabuleiros serão dispostos lado a lado formando um quadrado onde o enxadrista-exibidor circula no meio entre os tabuleiros. Cada participante ganhará um kit de peças e tabuleiro, autografado por Mequinho. Serão entregues os troféus de primeiro, segundo e terceiro lugares, à seguir será a sessão de autógrafos dos livros escritos pelo Grande Mestre.

14h às 15h | COLUNA DE A-Z: (TRAUMA CERVICAL) | salas RJ I e II 
Coordenadores: Carlos Henrique Ribeiro e Bruno Cortes
Moderadores: Frascisco Sávio (HMMC) e Júlio Meyer

14h às 14h08 | Classificação das fraturas cervicais | Armando Hamada 

14h08 às 14h16 | Fratura do odontóide | Vinicius Zogbi (HEAPN)

14h16 às 14h24 | Fratura cervical anterior mais fração | Rodrigo Guimarães 

14h24 às 14h32 | Fratura cervical via posterior | Douglas Romano (HAA)

14h32 às 14h40 | Fratura cervical via combinada | Luiz Felipe Vieira Pereira (HMPII)

14h40 às 14h48 | Discussão

14h48 às 14h55 | Caso clínico. Hugo Schiavini (HMMC) | Debatedores do caso clínico: Armando Hamada / Vinicius Zogbi / Douglas Romano /Luiz Felipe Vieira Pereira


14h55 às 16h | COLUNA DE A-Z TORACOLOMBAR  | salas RJ I e II
Coordenadores: Carlos Henrique Ribeiro e Bruno Cortes
Moderadores:  Júlio Thomé (HFI) e André Ramos (HFA) 

14h55 às 15h02 | Classificação das fraturas toracolombares | Bruna Arêas

15h02 às 15h09 | Abordagem via anterior das fraturas toracolombares |Claudio Dorigo

15h09 às 15h16 | Abordagem via posterior/ligamentotaxia | Chrismael Ramos

15h16h às 15h23 | Fratura toracolumbar no idoso| Rogério Amorim

15h23 às 15h30 |  Discussão

15h30 às 15h40 |
Caso clínico: fratura toracolombar |  Stephanie Queiroz Debatedores do caso clínico: Bruna Areas, Claudio Dorigo, Chrismael Ramos e Rogério Amorim

15h40 às 16h - COLUNA DE A-Z: DOR / Salas RJ I e II
Moderadores: Thiago Marreto e Jaime Cvaigman

15h40 às 15h50 |  Failed back surgery syndrome: papel da estimulação medular | Alexandre Amaral

15h50 às 16h | Discussão


16h às 16h30 | Intervalo

16h30 às 18h | ENDOVASCULAR | salas RJ I e II  
Coordenadores: Orlando Maia e José Alberto Almeida Filho
Moderadores: Diogo Freitas (HST), César Augusto Alves Filho (HMSA) e Fausto Braga (IECPN)

16h30 às 16h45 | Tratamento endovascular dos aneurismas da artéria cerebral média | Orlando Maia (HST)

16h45 às 17h | Tratamento endovascular da estenose dos seios cerebrais | Thiago Silva

17h às 17h15 | Tratamento endovascular da malformação arterio-venosa medular | Dennis Moreira (HNMD)

17h15 às 17h30 | Tratamento endovascular da fístula dural do seio cavernoso | Elias Tannus (IECPN)

17h30 às 17h45 | Embolização por via venosa das malformações cerebrais | George Mendes (PB)

17h45 às 18h |Discussão

PROGRAMAÇÃO SOCIAL

18h | Neuroarte | foyer 
Expositores:
Elington Simões, Fabíola Berle, José Carlos Lynch, José Fernando Guedes, José Geraldo Paraguassu, Marco Aurélio Marzullo, Paulo Henrique Pires de Aguiar, Ricardo Ribeiro e Stênio Sarmento.

19h | Cerimônia de Abertura | sala RJ I e II

Mariangela Gonçalves (Presidente SNCRJ)
Júlio Meyer (Vice - Presidente SNCRJ)
Eberval Gadelha (Presidente da Sociedade Brasileira de Neurocirurgia)
Flávio Leitão (Presidente ABNC)
Clóvis Munhoz (Presidente CREMERJ)


20h |
Festa de abertura com show de Elba Ramalho | salas RJ I e II