PROGRAMAÇÃO DO EVENTO

Sexta-feira, 3 de junho de 2022

7h30 | Novas inscrições e retirada das credenciais | sala Gávea 

9h às 17h | Reunião do Conselho Deliberativo da SBN | sala RJ III 

8h às 10h | ONCOLOGIA I | salas RJ I e II 
Coordenadores: Jorge Amorim (HFAG) e  Marcus Acioly (UFRJ/UFF)
Moderador: Antonio Aversa (INCA)

8h às 8h15 | Metástase cerebral múltipla: papel da cirurgia | Jorge Amorim (HFAG)

8h15 às 8h30 | Gliomas na era da biologia molecular. | Jânio Nogueira

8h30 às 8h45 | Táticas cirúrgicas para ressecção dos gliomas. | José Marcus Rotta (SP)

8h45 às 9h  | Gliomas em áreas eloquentes | Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)

9h às 9h15 | Cirurgia dos gliomas de baixo grau no paciente acordado | Bruno Godoy (INCA)

9h15 às 9h30 | Cuidados Paliativos nos tumores cerebrais | George Patrick (HMMC)

9h30 às 9h35 | Caso clínico:. tumor parahipocampal e de insula calcificado. Ricardo Castro (Residente UFRJ)



9h35 às 9h45 | Discussão

9h45 às 9h50 | Desfecho do caso clínico

9h50 às 10h | Discussão

10h às 10h30 | Intervalo


10h30 às 11h45 | ONCOLOGIA II | salas RJ I e II  
Coordenadores: Jorge Amorim (HFAG) e Marcus Acioly (UFRJ/UFF)
Moderador: Felipe Carvalho (UERJ/INCA)

10h30 às 10h45 | Meningiomas do forame magno | José Alberto Landeiro

10h45 às 11h | Meningiomas petroclivais | Ricardo Ramina (PR)

11h às 11h15 | Neurinomas complexos do acústico grandes e gigantes | José Orlando de Melo Jr. (IECPN)

11h15 às 11h20 | Caso clínico: Schwanoma vestibular intracanalicular | Alick Durão (Residente HFAG)

11h20 às 11h30 |  Discussão

11h30 às 11h35 | Desfecho do caso clínico

11h35 às 11h45 |  Discussão

11h45 às 12h30 | HIDRODINÂMICA CEREBRAL | salas RJ I e II
Coordenador: Flávio Nigri (UERJ)
Moderador: Leandro Ururahy (UERJ)

11h45 às 12h | Pseudotumor cerebral: tratamento cirúrgico | José Alberto Almeida (HMMC)

12h às 12h15 | Síndrome do ventrículo em fenda ou hiperdrenagem? | Flávio Nigri (UERJ)

12h15 às 12h30 | Discussão

12h30 às 14h | SEMINÁRIO DE ALMOÇO - Mulheres Neurocirurgiãs | sala Flamengo

12h30 às 12h40 | Abertura: Mariangela Gonçalves (Presidente SNCRJ) e Aline Saré (Diretora de Comunicação SNCRJ) 


12h40 às 12h50 | Planejamento estratégico da Comissão Mulheres Neurocirurgiãs. Mariangela Gonçalves (presidente SNCRJ)

12h50 às 13h | Lições aprendidas na comissão das mulheres da WFNS | Nelci Zanon (SP)

13h às 13h10 | Homenagem à Ana Maria Sarubi (RJ)

13h10 às 13h20 | Minha experiência como neurocirurgiã no Tocantins | Andria Simões

13h20 às 13h30 | Liderança feminina em área estratégica na economia do país | Andrea Simões (Diretora de pessoal, cultura e transformação digital na Log-in Cabotagem)

13h30 às 13h404h | Empoderamento feminino: a importância da autoestima | Rudi Werner (Fundador do Werner Coiffeur)

13h40 às 14h | Confraternização 

14h às 16h | PEDIATRIA | salas RJ I e II 
Coordenadores: Aline Saré (HFI) e Gabriel Mufarrej (IECPN)
Moderadores: Laila Ertler (UFRJ - Macaé) e Edson Nunes

14h às 14h15 | CONFERÊNCIA: “Uma breve história da Teratologia”| José Francisco Salomão

14h15 às 14h27 | Cirurgia fetal: abordagem intra-útero da mielomeningocele | Maria Anna Brandão (IECPN)

14h27 às 14h39 | Distúrbios do movimento em crianças | Ricardo Geep (DF - presidente SBNPed)

14h39 às 14h51 | Disrafismo Lombar: quando operar? | Antônio Rosa Bellas (IFF)

14h51 às 15h03 | Hidrocefalia multisseptada | Tatiana Protzenko (IFF)

15h03 às 15h15 | Estratégia Cirúrgica nas facecranioestenoses |Ricardo de Oliveira (SP)

15h15 às 15h27 | Experiência Preliminar no uso da monitorização da PIC não invasiva em crianças | Nelci Zanon (SP) 

15h27 às 15h39 | Tratamento cirúrgico dos gliomas de baixo grau em crianças |Márcio Christiani (INCA)

15h39 às 15h45 | Caso clínico: tumor atípico do III ventrículo | Valérie Manicacci (IECPN/HMMC)

15h45 às 16h | Discussão

16h às 16h30 | Intervalo

16h30 às 17h20 | COLUNA LOMBAR DE A-Z I | Salas RJ I e II 
Coordenadores: Carlos Henrique Ribeiro e Bruno Cortes (HMSA)
Moderadores: Carlos Lima (UFRJ ) e Ricardo Ribeiro


16h30 às 16h40 | Tratamento conservador: evidências científicas | Marcus Acioly (UFRJ/UFF)

16h40 às 16h50 | Discectomia automatizada percutânea: ainda há espaço? | Bruno Cortes (HMSA)

16h50 às 17h | Microdiscectomia x Endoscopia: revisão da literatura | Antônio Henrique Raposo

17h às 17h10 | Discussão 

17h10 às 17h20 | Caso Clínico | Guilherme Galdino (HMSA)
Debatedores do caso clínico: Marcus Acioly, Bruno Cortes e Antonio Henrique Raposo

17h20 às 17h30 | Abordagem interlaminar | Guilherme Wanderley (HEAPN)

17h30 às 17h40 | Abordagem transforaminal da hérnia de disco lombar | Fernando Barros


17h40 às 17h50 | Discussão

17h50 às 18h | Descompressão endoscópica ou tubular | Haroldo Chagas (HFL)

18h às 18h10 | Descompressão indireta para extenose de canal lombar | Paulo Cortez (UFF/HEAL)

18h10 às 18h20 | Discussão

18h20 às 18h30 | Caso clínico |George Tavares  (HFL)
Debatedores do caso clínico: Guilherme Wanderley, Fernando Barros, Haroldo Chagas e Paulo Cortez.

CONFERÊNCIA 

18h30 às 19h |  Futuro da saúde suplementar e incorporação de novos procedimentos na ANS |  Paulo Rebello (Diretor-presidente da Agência Nacional de Saúde Suplementar - ANS)

20h | Jantar dos palestrantes | Salão Copacabana do Hotel Fairmont Rio

Homenagens
Adolpho de Carvalho, Carlos Telles, Gianne Lucchesi, Ivan Dorio e José Carlos Lynch.