PROGRAMAÇÃO DO EVENTO

Sábado, 4 de junho de 2022

7h30 | Novas inscrições e retirada das credenciais | sala Gávea

8h às 10h |  SISTEMA NERVOSO PERIFÉRICO | salas RJ I e II
Coordenador: Paulo Tavares (HFB)
Moderador: Flávio Leitão Filho (presidente ABNc)

8h às 8h15 | Tratamento cirúrgico do paciente com síndrome compressiva do nervo ulnar na região do cotovelo |Gabriel Pereira Escudeiro (UFF)

8h15 às 8h30 |  Manejo dos pacientes com lesões do sistema nervoso periférico por COVID19 | Paulo Tavares (HFB)

8h30 às 8h45 | Investigação dos tumores dos nervos periféricos | José Fernando Guedes (HUGG)

08h45 às 9h | Manejo inicial das lesões traumáticas dos nervos periféricos. | Flávio Leitão Filho (presidente  ABNc

9h às 9h15 | Manejo inicial das lesões traumáticas do plexo braquial. | Wilson Flagioni (MG)

9h15 às 9h30 | Lesão do plexo braquial no recém-nato | Luciano Foroni (SP)

9h30 às 9h40 | Apresentação de caso: manejo do paciente com lesão do nervo facial | Felipe Oliveira (residente HMSA)

9h40 às 10h  | Discussão

8h às 10h | TRAUMATISMO CRANIOENCEFÁLICO | sala Flamengo
Coordenador: Ruy Monteiro (HMMC) e Leonardo Miguez (HEGV)

Moderadores: José Álvaro (HMSF) e Paulo Henrique Reigota (HEAT)

8h às 8h15 | Caso Clínico:TCE por PAF.| Vinicius Gregorio (HEGV/residente HUGG)

8h15 às 8h20 | Apresentação de caso clínico: Craniotomia descompressiva | Igor Granito (residente HMMC)

8h20 às 8h30 | Quando e como realizo uma craniectomia descompressiva | Dra. Bárbara Pilon (HEAT)

8h30 às 8h35 | Apresentação de caso clínico: Complicação pós-craniotomia descompressiva | Luiz Lobo (residente HMSA)

8h35 às 8h45 | Manejo das complicações pós-craniectomia descompressiva | Alvaro Calil (HMSA)

8h45 às 8h50 | Apresentação de caso clínico: Cranioplastia | Paulo Santa Maria (HMJ residente HMMC

8h50 às 9h | Cranioplastia pós trauma: quando e como? Ruy Monteiro (HMMC)

9h às 9h15 | Síndrome da criança espancada | Marcelo Pousa (HMJ)

9h15 às 9h30 | Hematoma subdural crônico: da fisiopatologia ao tratamento | Paulo Santa Maria (residente HMMC) 

9h30 às 9h45 | Sistema glicolinfatico e edema cerebral | Caio Perret (residente HMMC) 

9h45 às 10h | Discussão

10h às 10h30 | Intervalo 

10h30 às 12h30 | VASCULAR | salas RJ I e II 
Coordenador: Paulo José da Mata Pereira (IECPN)
Moderador: José Antônio Guasti

10h30 às 10h50 | Malformações arteriovenosas cerebrais: como eu trato| Eberval Gadelha (presidente da SBN)

10h50 às 11h10 | Anatomia do polígono de Willis | Eduardo Carvalhal Ribas (SP)

11h10 às 11h30 | Experiência com o acesso mini-pterional | Dr. Paulo José da Mata Pereira (IECPN)

11h30 às 11h50 | Aneurismas cerebrais complexos | Paulo Niemeyer Filho (IECPN)


11h50 às 12h | Caso clínico: cavernoma de tronco | Lucas Michieletto (PG IECPN) 

12h às 12h30 | Discussão


12h30 às 14h | SEMINÁRIO DE ALMOÇO
MACOM: Acessos anteriores à coluna vertebral | sala Flamengo

12h30 às 13h | Coluna cervical: Evitando complicações na via anterior. Ronald Farias (PB)

13h às 13h30 | Coluna lombar: ALIF e suas nuances |Aécio Dias (SP)

13h30 às 14h - Discussão.

14h às 16h30 | FUNCIONAL | salas RJ I e II  
Coordenadores: Adriana Libório (HFI) e Bruno Pessoa (UFF)
Moderadores: Gustavo Cabral (HFAG) e Fabrício do Vale (HERC)

14h às 14h15 | Neuroanatomia na estimulação cerebral profunda | Vanessa Milanese (BP-SP)

14h15 às 14h30 | Avanços na cirurgia da epilepsia | Arthur Cukiert (SP)

14h30 às 14h45 | Epilepsia temporal na infância e no adulto | Gabriel Mufarrej (IECPN)

14h45 às 15h | Tratamento cirúrgico da doença de Parkinson | Bruno Pessoa (UFF)

15h às 15h15 | Estratégias de Programação de DBS nos distúrbios de movimento | Guilherme Torezani (UFF)

15h15 às 15h30 | DBS para tremor essencial | Alexandre Novicki (PR)

15h30 às 15h45 | Novas tecnologias em Neurocirurgia Funcional | Antonio De Salles (SP)

15h45 às 16h | Indicações de radiocirurgia funcional | Marcelo Reis (IECPN/UFRJ)

16h às 16h10 | Caso clínico de Parkinson | Raphael Ribeiro (Residente UFF)

16h10 às 16h30 | Discussão


16h30 às 17h | Intervalo

17h às 17h10 |  ENTREGA DOS PRÊMIOS | salas RJ I e RJ II 

Prêmio MACOM para o primeiro lugar do RJ na prova de título de especialista da SBN

Prêmio MACOM para os residentes do RJ melhores colocados na prova da SBN

Prêmio para o melhor trabalho científico geral


Prêmio para o melhor trabalho científico das ligas acadêmicas


17h10 às 18h30 | ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA | salas RJ I e RJ II 

18h30h | Encerramento | Spirit Bar

SIMPÓSIO SATÉLITE: ENFERMAGEM NA NEUROCIRURGIA | Sala RJ III

7h30 | Novas inscrições e retirada das credenciais | sala Gávea

8h  às 08h05 | Abertura do evento 
Adriana Libório - Neurocirurgiã Diretora de Exercício Profissional SNCRJ - SBN - WFNS
Enfª. Solange Diccini (Presidente da Associação Brasileira de Enfermagem em Neurologia e Neurocirurgia - ABENEURO)


08h05 às 10h | INSTRUMENTAÇÃO EM NEUROCIRURGIA 
Coordenação: Enfª. Alessandra Santos (IECPN | Hospital Quinta D’or)
Moderação: Enfª. Denise Gurguel (HMMC)

08h05 às 08h28 | História e importância da Instrumentação Cirúrgica  Instrumentação em cirurgia de crânio / coluna | Enfª. Alessandra Santos (IECPN | Hospital Quinta D’or)

08h28 às 08h51 | Instrumentação em Neurocirurgia Hipofisaria | Ana Cristina Garcia (IECPN)

08h51 às 09h14 | Instrumentação em Hemodinâmica | Enf. André Veloso de Souza (Hospital Quinta D’or)

09h14 às 09h37 | Instrumentação Cirúrgica em Neurocirurgia Pediátrica | Jussara Santos (IECPN)

09h37 às 10h | Instrumentação Cirúrgica: Neurocirurgia x Outras Especialidades | Enf. Ivo Soares (HMMC)

10h às 10h30 - Intervalo

10h30 às 12h | MANEJO DAS DERIVAÇÕES VENTRICULARES
Coordenador: Enfª. Mariana Martins (HMMC)
Moderadores: Enfª. Denise Gurguel (HMMC) e Enfª. Daniele Costa (HMMC)

10h30 às 11h | A segurança do paciente em uso de derivação ventricular externa |  Enfª. Teresa Cristina Brasil Ferreira (Gestão de Segurança do Paciente na Secretaria Municipal de Saúde do RJ)

11h às 11h30 | Cuidados de enfermagem ao paciente adulto com derivação ventrículo peritoneal | Enfª. Roberta da Paz (ABENEURO)

11h30 às 12h | Hidrocefalia: Cuidados de enfermagem frente a criança com derivação ventrículo peritoneal |  Enfª. Andrea Tavares Vieira (CER Leblon)


12h às 12h30 | ENFERMAGEM NA ASSISTÊNCIA PÓS- OPERATÓRIA DE NEUROCIRURGIA ENDOVASCULAR
Coordenador: Enfª. Mariana Martins (HMMC)
Moderadoras: Enfª. Débora Andrade (HMMC) e Enfª. Katia Esteves (HMMC)

12h às 12h30 | Atuação da equipe de enfermagem na assistência aos pacientes submetidos a tratamentos neurovasculares | Enf. Carlos Eduardo Gomes Carneiro (Coordenador de enfermagem do Hospital Santa Teresa - Petrópolis)

12h30 às 14h | Intervalo para Almoço

14h às 16h | ENFERMAGEM NEUROINTENSIVA 
Coordenador: Enf. Mariana Martins (HMMC)
Moderadores: Enf. Renato Silva (HMMC) e Enf. Robson Bastos (HMMC)

14h às 14h20 | Manejo do enfermeiro no AVCi Agudo | Enf. Saulo Ramos Ribeiro (Coordenador do Protocolo de AVC Nacional da UHG Amil e Americas)

14h20 às 14h40 | Abordagem da enfermagem no manejo dos pacientes com hipertensão intracraniana refratária a medidas clínicas | Enfª. Camilla Bregeiro Barbosa (ABENEURO)

14h40 às 15h | Cuidados de Enfermagem no pacientes com Hemorragia Subaracnóidea (HSA): o que o enfermeiro precisa saber | Enfª. Rennan Martins Ribeiro (ABENEURO)

15h às 15h30 | Complicações no pós-operatório de Craniotomia | Enfª. Solange Diccini (Presidente da Associação Brasileira de Enfermagem em Neurologia e Neurocirurgia - ABENEURO)

15h30 às 16h | Pós-operatório do paciente neurocrítico: atuação do enfermeiro |  Enfª. Luciana Oberg (Professora Enf. Médico Cirúrgica UFRJ Macaé)

16h às 16h30 | ENCERRAMENTO | Novas tecnologias para a prática de enfermagem em neurointensivismo |  Enfª. Cintya Yukie Hayashi

17h | Entrega dos prêmios

Prêmio para os residentes R1 e R2

Inscrição no congresso e um livro da Dilivros para os primeiros residentes colocados do RJ na prova anual da SBN 2021
 
Dr. Gabriel Vellasquez
Dr. Daniel Zeitune

Prêmio MACOM

Caixa de instrumental cirúrgico para os R3,R4 e R5 do RJ colocados em primeiro lugar na prova da SBN 2021

Prêmio MACOM

Caixa de instrumental cirúrgico para o primeiro lugar do RJ na prova de título de especialista SBN 2022

Dra. Daniela Von Zuben

Prêmio Melhor Trabalho científico

Inscrição no Congresso e um Livro da Dilivros.